Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Аксессуары, доп. оборудование, тюнинг / Гусеницы для квадроцикла
18 Декабря 2014
ZIG-ZAG

МО

Гусеницы для квадроцикла

Как известно, танки грязи не боятся. Почему? Потому что у них есть гусеницы! Ваш квадроцикл тоже может превратиться в танк и преодолеть любые, даже самые непролазные, чащи. Для этого потребуется «переобуть» внедорожник в гусеницы – сменную «обувь» для снега и непроходимого бездорожья. Теперь не придется держать мотовездеход на приколе – можно наслаждаться поездками по бездорожью в любую погоду.

Гусеницы для квадроцикла обеспечивают, прежде всего, устойчивость на мягкой поверхности: торф, снег, болотистые места будут пройдены без задержек. То же самое касается завалов из веток и прочих мелких преград, которые могут быть не по силам даже самым большим колесам с отличным протектором.

Квадроцикл на гусеницах

Квадроцикл на гусеницах, motor4ik.ru

Кроме того, за счет установки гусениц существенно увеличивается клиренс и становится возможным прохождение практически любых снежных преград. Но ведь для этого есть снегоход – скажете Вы. Однако у квадроцикла на гусеницах есть неоспоримые преимущества перед снегоходом. Первое – цена. Второе: «переобутый» внедорожник способен проходить не только заснеженные участки, но и прогалины. Это идеальное приспособление для пересеченной местности.

При этом, следует знать: гусеницы, как и любое другое приспособление, имеют ряд недостатков. Если продолжать аналогию с танком, «переобутый» квадроцикл становится столь же неповоротливым, менее маневренным, он крайне неловок на обычной трассе. Именно поэтому квадроциклы на гусеницах доставляют непосредственно к месту начала экстремальной прогулки. Кроме того, за счет гусениц увеличиваются габариты внедорожника, и он может не поместиться в привычный кузов или прицеп.

Гусеница для квадроцикла

Гусеница для квадроцикла

Выбирать гусеницы для квадроцикла следует, ориентируясь на модель машины. Рекомендуется также заказывать весь комплект в готовом виде – специалисты не советуют пытаться собирать гусеницы самостоятельно (это процесс достаточно длительный и трудоемкий).

Установка

Многих пугает, что гусеницы придется устанавливать самостоятельно. Конечно, для человека, жизнь которого связана с механикой, это не проблема. Однако если Вы новичок, позволим себе дать Вам несколько советов. Сразу предупредим, что гусеницы для квадроцикла весят около 15-20 кг каждая. Это значит, что производить установку лучше в компании с помощником. Из инструментов понадобятся пневматический гайковерт, а также небольшой подъемный кран, домкрат или лебедка.

Для установки гусениц квадроцикл поднимают так, чтобы верхняя часть свободно располагалась в воздухе. Далее снимаются колеса, причем нижние болты меняются на более длинные аналогичные (как правило, поставляются в комплекте). На поворотный кулак фиксируют кронштейн в качестве направляющей, движение гусеницы направляется опорным пальцем.

В процессе установки кронштейн гусеницы цепляют за грязезащитный щиток. Затем фиксируют ведущую шестерню на шпильки ступицы. Далее надевают гусеницу по отдельности на каждую шестеренку, и только после предварительной примерки и установки всех частей системы закручивают гайки.

Как правило, первый монтаж гусеничной системы для квадроцикла занимает 2-3 часа, а впоследствии это время сокращается до 1 часа.


Правила портала