Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Общение на любые темы / Правильный выбор: синтетическое или минеральное масло?
14 Мая 2012
Sanario

Московская область

Правильный выбор: синтетическое или минеральное масло?

Естественно, вы не будете ездить на квадроцикле, в котором нет масла, но какое масло выбрать: минеральное или синтетическое? Как сделать правильный выбор? Многие водители не задумываются об этом, хотя на самом деле это важное решение, от которого будет зависеть качество работы вашего квадроцикла.

Для начала вам стоит запомнить следующее: синтетические масла создаются искусственно для работы при более высоких температурах двигателя, они призваны уменьшить трение между компонентами двигателя и они могут сопротивляться термическому разложению. Благодаря своему искусственному происхождению синтетические масла состоят из молекул одинакового размера, в отличие от минеральных масел, которые производят из природных компонентов, в результате чего они состоят из молекул разного размера, при этом маленькие молекулы могут испаряться при повышении температуры. В то же время синтетическое масло может стоить в три раза дороже минерального. Минеральные масла выполняют все те же функции, но в меньшей степени, к тому же они могут содержать небольшое количество загрязняющих веществ.

Конечно, есть аргументы в пользу каждого вида масла, но в итоге все сводится к цене. Если вы готовы заплатить больше, за синтетическое масло, вашему квадроциклу повезло, если же вы похожи на большую часть любителей экстрима, вы можете сэкономить и купить минеральное масло, и оно также будет работать, и не выйдет за рамки вашего бюджета.

Синтетическое масло

Преимущества:
Меньше загрязнений
Не разлагается и не испаряется при высокой температуре
Отлично работает в условиях высокой или пониженной температуры

Недостатки:
Стоит примерно в три раза дороже минерального масла
Синтетическое масло рекомендуется использовать в новом двигателе

Минеральное масло

Преимущества:
Легкодоступное
Дешевое, но выполняет свои функции

Недостатки:
Содержит примеси
Склонно к разложению, смене вязкости.
Выбор за вами)

Правила портала