Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Общение на любые темы / Чем Тайвань отличается от КНР (Китая)
18 Июня 2013
Baobab

Брянская область

Чем Тайвань отличается от КНР (Китая)

Читаю посты некоторых форумчан и понимаю что в этом вопросе они не компетентны. Считаю своим долгом просветить уважаемое квадросообщество и подготовил короткую историческую справку по этому региону.


Шел 1949 год - заря образования коммунистического Китая. Теснимые многомиллионной рабоче-крестьянской армией под командованием Великого Мао, малочисленные войска партии Гоминьдан под руководством Чай Канши, все еще цепляясь за материк, отошли к Тайванскому проливу. Среди них находилась интеллектуальная элита китайской нации по аналогии с первой волной русской эмиграции перед октябрьским переворотом (Великой Октябрьской Социалистической революцией). В переломный момент истории гоминьдановцы из последних сил , прихватив напоследок золотовалютный запас Китая, погрузились на армаду из одного миллиона утлых суденышек, одним рывком, вспенив желтые воды пролива, переправились на многострадальный остров Формоза (Тайвань). Формоза - с португальского "благоухающий".

Ремарка.
Политико-юридическая сторона дела такова , что между КНР и Тайванем, фактически независимым государством, официально признанным на международной арене и в международных организациях, в том числе и ВТО, до сих пор нет мирного договора. Начавшееся в 2008 году потепление между ними и определенное сближение в экономической сфере, тем не менее, сути вопроса не меняет. Тайвань - независимый субъект системы международных отношений.

Направленность экономического развития Тайваня и КНР (Китайская Народная Республика) была диаметрально противоположной. Коммунистический Китай - по советской системе плановой экономики при максимально регулирующей роли государства под руководством Коммунистической партии Китая. В то же время Тайвань под защитой США и Японии, при их непосредственной поддержке и за счет вывезенных из Китая финансовых резервов пошел по капиталистическому пути развития экономики, основным критерием которого является частная собственность на средства производства. Именно этот фактор позволил Тайваню с опорой на американо-японские технологии, несмотря на ограниченность природных ресурсов, выстроить систему ряда высокотехнологичных отраслей промышленности. В их числе - общепризнанное производство мото- и квадротехники, на основе комплектующих которых создают свои модели ведущие мировые бренды БМВ, Ямаха, Сузуки, Кавасаки, БРП, Хонда и т.д. , а также собственно тайваньские торговые марки.


Правила портала