Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Общение на любые темы / Какая трансмиссия лучше для квадроцикла?
13 Мая 2012
Sanario

Московская область

Какая трансмиссия лучше для квадроцикла?

В зависимости от типа квадроцикла и его основного назначения, эти машины могут использовать два типа трансмиссии: автоматическую и механическую. Учтите, что даже используя квадроцикл с автоматической коробкой передач, вам придется переключаться на заднюю передачу, высокую или низкую передачу, а также переключать механизм привода 2WD/4WD.

Механическую трансмиссию чаще всего можно найти на спортивных моделях квадроциклов, и работает она аналогично трансмиссии на мотоцикле. Преимущество механической коробки передач в том, что она позволяет водителям более точно контролировать машину, поддерживая оптимальную скорость двигателя, чтобы добиться максимальной мощности при хорошем сцеплении и меньшей мощности, когда сцепления с трассой нет. Механическая коробка передач также помогает хорошо входить в поворот и выходить из него, но учтите, что переключение передач во время самого поворота может вывести машину из равновесия.

Научиться переключать передачи на квадроцикле проще, чем на мотоцикле, ведь благодаря четырем колесам, вам не нужно постоянно удерживать машину в состоянии равновесия. В остальном же коробка передач работает аналогично. Для того чтобы тронуться с места вам придется использовать рычаги сцепления и газа и переключатель передач. А если вы трогаетесь на уклоне, то вам придется одновременно использовать и рычаг или педаль тормоза.

На большинстве квадроциклов тормоза управляются так же, как на мотоцикле: педаль справа управляет задним тормозом, а рычаг справа на руле управляет передним тормозом. Чаще всего водители используют педаль тормоза, так как для старта им необходимо нажать на рычаг газа, но техника исполнения зависит от конкретных условий.

Многие квадроциклы «side-by-side» также используют механическую коробку передач, но их управление больше похоже на управление автомобилем. Педаль справа - это газ, педаль слева - сцепление, а рычаг переключения передач находится либо на полу, либо на руле, что позволяет переключать передачи, не снимая руки с руля.

Автоматическая коробка передач берет на себя задачу переключения передач, и на квадроциклах эта система работает так же, как на автомобилях. Чаще всего автоматическую трансмиссию устанавливают на утилитарных квадроциклах, она же позволяют выбирать между высокой и низкой передачами. На высокой передаче квадроцикл может двигаться с большой скоростью, но его мощность при этом невелика, на низкой же передаче скорость сильно ограничена, но зато возрастает мощность машины, что позволяет ей перевозить или буксировать грузы.

Такой же тип трансмиссии преобладает в конструкции детских и молодежных квадроциклов, что дает юным водителям возможность сосредоточиться на управлении машиной, а не на переключении передач.

Если вы не можете решить, какой тип коробки передач подойдет вам лучше, ориентируйтесь по остальным параметрам квадроцикла, который вам нужен, и позвольте конструкторам принять это решение за вас.

Правила портала