Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Вопросы юристу / Порядок регистрации квадроциклов Гостехнадзоре
26 Мая 2012
Sanario

Московская область

Порядок регистрации квадроциклов Гостехнадзоре

Около десяти лет ATV регистрируют в России органы Гостехнадзора. Но не все владельцы об этом знают. Более того, многие полагают, что её вообще не нужно регистрировать. Это большое заблуждение, ибо регистрации не подлежат квадроциклы, с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, то есть – детские квадроциклы.

Регистрация квадроциклов в принципе не столь уж и сложна, но потребует от много времени и беготни. Итак, если вам нужна постановка квадроцикла на учет, то вам нужно со всем комплектом документов обратиться в подразделение Гостехнадзора по месту прописки владельца ATV. В перечень необходимых документов входят: паспорт самоходной машины (ПСМ), выданный торгующей организацией, справка-счет (на специальном бланке Гостехнадзора) или договор купли-продажи, подтверждающий законность приобретения техники, кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты мотовездехода, акт приема-передачи квадроцикла, выписка из единого госреестра продавца, сертификат соответствия (или тип одобрения транспортного средства), а также таможенные документы (заверенная копия грузовой таможенной деклорации с приложениями).

Скажем сразу, постановка квадроцикла на учет – мероприятие муторное, и получить номера с первого раза редко кому удается. То инспектору Гостехнадзора не понравится, где стоит печать организации; то сочтёт, что слишком давно были сделаны копии некоторых нужных документов; то не понравится, что печать фирмы-продавца не слишком хорошо пропечатана; то вдруг компьютер зависнет вместе со всеми базами и... «милости просим всех завтра». При этом, отстояв в долгой очереди и подойдя к окошку, не надейтесь, что вы вышли на финишную прямую. Вам всего-то выдадут бланк заявления и квитанцию на оплату госпошлины. Заполняете заявление (причём, как показывает практика, заполнять приходится по 2-3 раза, ибо без пол-литры не разберёшься), бегаете по району в поисках сберкассы, после этого возвращаетесь в Гостехнадзор и становитесь заново в хвост очереди. Ну а там, как повезёт.

Кроме того, поставить квадроцикл на учет – это только полдела. Нужно еще получить талончик техосмотра на ваш квадрик, и тут начнется, предъявите «права» тракториста-машиниста и медсправку с открытыми пунктами 2 и 8... Короче говоря, можно убить несколько дней на всю эту возню, тратить деньги на перевозку туда-обратно своей техники и, главное, не факт, что добъётесь нужного результата.

А если еще с момента покупки, до момента постановки квадроцикла на учёт прошло более пяти дней, то инспектор Гостехнадзора выпишет штраф на сумму до 800 рублей. Владельцам зарегистрированных внедорожных мотосредств выдаются Свидетельство о государственной регистрации, один номерной знак и талончик прохождения техосмотра. В дальнейшем техосмотр необходимо проходить каждый год. Если квадроцикл находится на даче или вообще в другой области, то можно вместо техосмотра получить заключение у местного инспектора Гостехнадзора о том, что ATV в полной боевой готовности.

Кроме того, что квадроцикл должен быть поставлен на учёт в Гостехнадзор, владельцу этого внедорожника необходимо пройти еще одну процедуру все в том же Гостехнадзоре. А именно, нужно обзавестись «правами» категории «А» (официально оные именуются «Удостоверение тракториста-машиниста»). В первую категорию – «А» («Внедорожные мотосредства») как раз и подпадают ATV. К удостоверению прилагается временное разрешение для учета нарушений.

Чтобы получить водительскую «корочку» необходимо в Гостехнадзоре сдать два экзамена: теоретический и практический. Теоретический экзамен на знание ПДД похож на «гаишный», но в билетах задачи на ситуации гораздо проще, ведь на квадроциклах запрещено выезжать на дороги общего пользования, а значит нет ни регулировщиков, ни пешеходов, ни знаков. Желанную отметку «сдал» получите, если допустите не более одной ошибки. Экзамен по вождению состоит из нескольких этапов, в которые входят: пуск двигателя, проезд габаритного коридора, полукруга, «змейки» и разгон-торможение. К сожалению, не все владельцы квадроциклов соблюдают закон. Поэтому органами Гостехнадзора совместно с ГИБДД устраиваются массовые проверки этой внедорожной мототехники. Размеры штрафов определены Административным кодексом РФ. Основные виды нарушений – это езда без «прав», езда без регистрации и просроченный талончик техосмотра.


Правила портала