Наверх
.
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Форум / Вопросы юристу / Регистрация квадроцикла в ГИБДД
23 Июня 2012
imp

Московская область

Регистрация квадроцикла в ГИБДД

Напишу про то как быстро зарегистрировать новоприобретенную игрушку и какие тут есть нюансы. Законом отведено на все про все 5 дней со дня покупки квадроцикла. Если не уложитесь — штраф. Не знаю какой, я уложился в 25 минут. Думаю у вас это займет не сильно дольше. И да, вот еще что, не вздумайте платить никому деньги за эту пустяковую процедуру. Я свой квадрик покупал в БРП-Север и мне там менеджер (Денис Снытко) озвучил 12 или 15, уже не помню, тысяч рублей. Сказал, что занимает это никак не меньше двух недель и что надо туда обязательно везти квадрик на прицепе. Я поинтересовался мол почему так долго. На что услышал, что якобы там регистрируется вся строительная и уборочная техника — бедный Гостехнадзор не справляется и поэтому такие жуткие очереди. Бред какой-то, ничего общего с реальностью не имеющий. Рассказываю как на самом деле.

Отдел Спецгостехнадзора по Северо-Западному округу Москвы, равно как и по Западному округу, находится по адресу: Солнцевский проспект, д. 23. Тел.: 8-495-934-19-09. Регистрируют технику они по вторникам, средам и четвергам с 8.00 до 17.00. В понедельник и пятницу занимаются талонами техосмотра. Я поехал во вторник к самому открытию. Очень хотелось быть первым в длинной очереди из водителей снегоуборочной техники. Рассчет оказался верным — я оказался первым, только в несуществующей очереди. Никого кроме меня там не было. Ну разве что инспектора.

Процедура регистрации совсем не хитрая. Все что надо это:

1) Заполнить заявление (выдает инспектор прямо там)
2) Договор купли-продажи + ксерокопия. (Настаивайте чтобы они забрали себе ксерокопию, а не оригинал. Сопротивляются не долго.)
3) Акт приема-передачи + ксерокопия. (Оригинал опять же себе, ксерокс им.)
4) ПСМ + копия.
5) Платежка на 1800 рублей. (1500 — постановка на учет, 300 — талон ТО.) Скачать можно кликнув здесь или, если ссылка перестанет работать, покопавшись на сайте Спецгостехнадзора (http://sgtn.mos.ru/index.php/rekvizity-dlya-oplaty-razmer-gosposhlin)
6) Сертификат соответствия. Могут попросить также копию, но только если у вас какой-то уж совсем особенный аппарат, которого у них в базе пока нет.
7) Паспорт РФ.

Квадроцикл/Снегоход везти туда не надо!!!

Отдал все это, подождал ровно 5 минут, получил на руки тракторный номер, свидетельство о регистрации и талон техосмотра на год. И все, поехал по своим делам. Все очень-очень быстро. От момента как я туда вошел, до выхода обратно на улицу прошло ровно 24 минуты. Почти фантастика.

Вывод — не слушайте никаких Денисов Снытко. Делайте все сами.

P.S.: Оформлять ОСАГО на квадроцикл не надо ни для регистрации, ни для последующей эксплуатации. Так мне сказали в Гостехнадзоре. Там же мне правда сказали, что и ездить по дорогам общего пользования на нем нельзя (об этом чуть ниже). Ни в законе об ОСАГО, ни в ПДД требование страховать квадроциклы явно не прописано. Но, следуя здравому смыслу, если вы все же собираетесь ездить по дорогам на своем квадроцикле, то его следует застраховать (как трактор). Если же не собираетесь из леса выезжать, то и страховать не обязательно. Тем более, что в лес по звонку сотрудник ДПС не поедет ДТП оформлять.

P.P.S.: Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования? — Все почему-то думают, что нельзя. Правильный ответ, как вы уже наверное догадались, МОЖНО. Сейчас объясню, почему я в этом так уверен. Участники дорожного движения должны руководствоваться Правилами Дорожного Движения, ну и еще пожалуй КОАПом и Конституцией РФ. В этих документах нигде не сказано, что ездить по дорогам общего пользования на квадроцикле нельзя. Есть только три знака, под которые нельзя проезжать на самоходных машинах, а именно:

знак 3.6 — «Движение тракторов запрещено» (далеко не укаждого получится найти такой знак),
синий знак 5.3 — «Дорога (только) для автомобилей» (МКАД и 3-е транспортное) и
зеленый знак 5.1 — «Автомагистраль» (их тоже не много)

Больше ничего. Единственный документ, в котором написано, что езда по дорогам общего пользования запрещена — это инструкция по эксплуатации моего квадрика. Но она, уж точно никого, кроме меня не касается. КОАП никакого наказания за езду по дорогам общего пользования на квадроциклах также не предусматривает. А раз так, ездите смело и не парьтесь. Остановит вас сотрудник полиции, попросите его показать пункт правил, запрещающий вам здесь ехать.

Кстати, в шлеме вы едете или без шлема это тоже ваше личное дело. Лучше в шлеме, т.к. безопаснее.

Правила портала