Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:

или авторизоваться:

Главная / Новости, события / II этап Can-Am Trophy Russia выиграл Максим Антимиров из Алма-Аты
19 Сентября 2016

II этап Can-Am Trophy Russia выиграл Максим Антимиров из Алма-Аты

Мало кому известная в Казахстане, но достаточно популярная в России серия внедорожных соревнований Can-Am Trophy проходит уже 7 лет кряду, удачно совмещая в себе доступность для участия (подготовка и содержание квадроцикла для гонок существенно отличается от бюджета для спортивного автомобиля) и настоящие условия ралли. Но в Казахстане, возможно, никто бы и не узнал ничего об этих гонках, если бы не успешное выступление казахского гонщика.

Сезон у серии относительно короток: в основном это трёхэтапное соревнование, но в 2016-м организаторы ограничились только двумя. Второй этап проходил с 10 по 16 сентября в России по просторам калмыцких степей близ города Элиста, в также по барханам, пескам и ухабистым дорожкам Астраханской области. Изменяясь с каждым годом и перейдя из соревнования выходного дня в более насыщенный и продолжительный режим, гонка сейчас практически вплотную приблизилась к мировым стандартам проведения соревнований, например таких, как этапы Кубка мира по ралли-рейдам. И прошедшему этапу вполне уже можно присвоить статус квадромарафона: 5 гоночных дней, общий километраж 1 552 километра, из которых 1 088 пришлись на скоростные спецучастки.

44 единицы техники в трёх категориях: ATV (квадроциклы), SSV Standard (стандартные квадроциклы side-by-side с минимальным количеством доработок), SSV Sport (подготовленные мотовездеходы side-by-side) — вышли на старт соревнований. А вот до финиша гонки добрались лишь 34. Гонка стала настоящим испытанием на прочность и выносливость не только для гонщиков, но и для боевых квадриков.

В соревнованиях принимали участие одни из сильнейших спортсменов, и каждый участник мог претендовать на призовое место. Но на марафонской дистанции никогда не предугадаешь, как сложится ситуация на трассе, так что интрига сохранялась до последних минут гонки. В призах приехали те, кто сумел рассчитать свои силы, кто не разложился в степях и кого не подвела техника. Ведь именно поломки и неполадки техники стали одной из основных причин, не раз откидывающей явных лидеров гонки в самый конец зачётной таблицы. Потраченное на восстановление техники время уже было не наверстать.

Но для казахстанца Максима Антимирова гонка, что называется, сложилась: алматинец стал победителем в категории ATV. Кроме того, Максим занял и лидирующую позицию по итогам седьмого сезона открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2016. На первом этапе он финишировал вторым, что позволило в сумме очков победить в этом году.

В гонке принимал участие и ещё один казахстанский экипаж. Дебютанты этого этапа раллист из Астаны Ярослав Листопадний и его штурман Виктор Лазарев соревновались в категории SSV Standard. Впервые сев на «сайд» и столкнувшись с серьёзными неполадками техники, ребята закончили гонку на 15-й позиции.