Наверх .
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Новости, события / Can-Am Trophy Russia 2016 - Первый этап в новом формате
20 Июня 2016

Can-Am Trophy Russia 2016 - Первый этап в новом формате

Ни жара, ни последовавший за ней ливень не испугали зрителей и участников на открытии гонки.
Читая в самолете книгу о Can-Am Trophy Russia я думал, насколько поменялась гонка за семь лет своего существования. Да что там за семь, за четыре года, которые прошли у меня на глазах и с моим участием. Can-Am Trophy Russia взрослеет на глазах, а по активности команд и накалу страстей по-моему умывает даже ЧР по ралли-рейдам.
Первый этап открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2016 стартовал в городе Альметьевске (Татарстан).

Не успел я оставить Can-Am Maverick на площади, как он мгновенно стал объектом всеобщего интереса.
Эти земли уже принимали гонку в прошлом году и, по словам Олега Майорова, приключений для штурманов и пилотов там хватит еще на пару лет соревнований, а может и больше.
А вот стартовал сезон 2016 года уже в новом формате, о котором было объявлено в прошлом году. Вместо трех двухдневных этапов, в году нынешнем пройдет два этапа, но каких! Первый — продолжительностью 3 гоночных дня в Альметьевске. Второй растянется на шесть дней и выйдет за привычные рамки радиальных выездов. Участников ждет ралли-марафон Элиста-Астрахань. Это будет круто!

Даже официальные фотографы иногда делают это!
Судите сами — привыкшие отрабатывать два дня гонщики вынуждены учиться распределять силы на большее время и вырабатывать другую тактику.
Однажды это уже произошло после отмены кантри-кросса, где некоторые умудрялись заработать очки и даже при посредственной езде на предыдущих спецучастках выходить в лидеры. Настала пора учиться снова и первый трехдневный этап этому отлично способствовал.

Этап пролога — единственный, где зрители могут увидеть, что будет происходить потом на трассе.

Обычно на Прологе технику берегут, но некоторые участники дарили кадры и делали шоу хорошими прыжками.

Тот самый случай, когда узнать из чего был построен снаряд сможет только увлеченный квадроциклами человек. Наклейки говорят сами за себя — SSV только что вернулся с ЧР по ралли-рейдам в Волгограде.
Несмотря на то, что уже на старте Can-Am Trophy Russia можно выделить фаворитов, гонка остается непредсказуемой и малейшая ошибка или техническая неисправность перетасовывает карты на раз.
Это отличает Can-Am Trophy от того же Чемпионата России по ралли-рейдам, где постоянная движуха происходит всего в паре-тройке команд, а в остальном никакой интриги.

Дмитрий Кузьмин позирует после того, как оказался под квадроциклом, получил ожог и ушиб ноги.

Сразу два колеса в минус, но регламент не позволяет помогать участникам ни физически, ни запасными частями. В итоге, экипаж ушел к финишу с одним пустым колесом.

С такими стойками иногда приезжают экипажи в сервис-зону. Прямое доказательство, что степь только кажется ровной и идеальной для скоростных прохватов.
Среди журналистов явным фаворитом был наш коллега журналист Дмитрий Кузьмин, выступающий на Can-Am Renegade под номером 171. Подиума от него никто не ждал, но на пресс-точках встречали как лидера гонки за эмоции за фриковый образ, за доказательство того, что участие в Can-Am Trophy доступно любому и главное захотеть.
К сожалению, Диме не везло все три дня подряд. Пора идти чистить карму. В первый день Кузьмин убрался в канаву, получил ожог пятой точки и ушиб ноги, но финишировал вовремя и только потом обратился за помощью к врачам.

Местами трасса была просто идеальна и живописна, но расслабляться нельзя.

Ехать в пыли неприятно и опасно. Пыль в секунды плотно укрывает визор и скрывает особенности рельефа впереди.
Выйдя на старт второго дня, Дмитрий сказал мне, что экстремальный туризм закончился и он стартует в классе «туризм» на доезд, а там сколько протянет. Естественно, что после порции адреналина поехал он как всегда и только порванное на камнях колесо смогло остановить его и заставить вернуться.
Третий день принес очередную ошибку пилотирования и сход. Спросил у Кузьмина, какие мысли после третьего дня. "Улетел я сегодня клево, думал, что все, а тут и сам цел, и квадрик не поврежден. Ангел меня точно бережет. Надо делать выводы, где ошибаюсь, где слишком сильно открываюсь. В Астрахани обязательно выйду на старт. А Renegade просто офигенный квадрат, я доволен, что пересел на него. Еще и на RZR обязательно на нем поеду. Умою кого-нибудь".

Антимиров Максим гонит на своей заднеприводной Хонде.
Ожидаема победа в самом злом зачете экипажа Алексея Бердинских и Кирилла Шубина. Выступающие на длиннобазном Can-Am Maverick Max парни вваливали мимо нас так, что фирменные гоночные кепочки сдувало. В зачете SSV Sport они не уступили никому.
По пятам за Алексеем и Кириллом следовал экипаж Артема Хайрулина и Алексея Кузьмича, занявших второе место, и экипаж Ирека Миннахметова и Евгения Павлова, финишировавших на третьем месте. Ирек и Женя не только взобрались на подиум, но и подарили нам на броде отличный душ и классные кадры. Только они прошли водное препятствие так, что душ приняли все стоящие рядом фотографы.

Душ от Ирека Миннахметова и Евгения Павлова.
Если SSV Sport это гонка вооружений, но в зачете SSV Standart все более тихо. Этот зачет предназначен для тех, кто хочет просто ездить на том, что есть. То есть, на стоковых SSV с небольшими необходимыми и разрешенными доработками.
В зачете SSV Standart подиум заняли экипажи:
1 место — Радик Гарифьянов и Ришат Шайхулов, выступающие практически на родной земле. В сотне километров от Набережных Челнов.
2 место — Алексей Муравьев и Владимир Капитанов из Москвы.
3 место — Сергей Лошкарев и Александр Старченко из Белореченска.
В зачете ATV выступают молодые и сильные духом, пилоты и штурманы в одном лице, упорно не желающие превращаться в «пенсионеров» и пересаживаться в удобные кресла закаркашенных SSV.

Подиум призеров первого этапа Can-Am Trophy Russia 2016.
Первое место среди квадроциклов занял Владислав Маликов. На второй подиум забрался Максим Антимиров и третьим оказался Антон Бердников.
Что же до нашего героя Дмитрия Кузьмина, то на прологе он показал 21 место в общем зачете. Второй спецучасток закрыл на 39 месте из 60 участников. СУ3 и СУ4 остались не взятыми. Ждем Астрахань. Надеемся, что Дима научится контролировать адреналин и иногда отпускать курок.
Не остались без впечатлений и журналисты. Для нас организаторы совместно с BRP-центром N.L.M. (No Limit Motors) приготовили четыре новеньких BRP Can-Am Outlander L, один шестиколесный Outlander 6x6, два новых SSV Can-Am Defender и две «маршрутки» – четырехместные Can-Am Maverick.

Татарстан словно специально создан для гонки по самому разному ландшафту.
Передвигаться по территориям гонки на той же технике, на которой едут спортсмены, — это не только порция адреналина и эмоций, но и возможность на своей шкуре узнать особенности трассы. Очень полезно и всегда в удовольствие.
Кстати, о трассе. Обещанный дождь был только на официальном старте и перед самым финишем. Все остальное время нещадно жарило солнце и ехать приходилось в плотном пыльном мессиве, что только усложняло и навигацию, и пилотирование.
Трасса в Альметьевске изобилует опасными поворотами, ямами и продольными промоинами. Продольные ямы не очень опасны для SSV, а вот пилотам ATV, попавшим в них, приходится не сладко. Сам попадал. Знаю.

Организаторы проложили трассу так, что степь менялась каменными грейдерами, а иногда проходила по высокой траве и в лесу.
В прошлом году, именно здесь, из одной такой продольной промоины меня выстрелило так, что трехосный Outlander встал на задние колеса. Ехавшие сзади жалели, что не была включена экшн-камера. Попади я в такую яму на четырехколесном квадрике и на такой скорости, мог бы уехать или, в худшем случае, улететь в поля.
Теперь представляем, что участники передвигаются по этим же дорогам на более высоких скоростях и одновременно еще пытаются разобраться с дорожной книгой и привязать ее к местности. Только за это в зачете ATV надо молоко за «вредность» выдавать.
Суммируя вышесказанное, первый этап Can-Am Trophy Russia 2016 в новом формате прошел на отлично. Гостеприимный Альметьевск, хорошая погода, интересные трассы, классная техника и хорошие друзья. Это самый полный список ингредиентов для бури эмоций и впечатлений.
Впереди Астрахань! Готовимся. Ждем. Будем.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания Росан продолжает поддерживать Can-Am Trophy Russia и, надеюсь, сил хватит еще надолго.
Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia в 2016 г. проходит в два этапа:
I этап: 15-18 июня — Республика Татарстан, г. Альметьевск
II этап: 11-13 сентября — Элиста — Астрахань
Инициатор и генеральный партнер серии — компания ROSAN, официальный дистрибьютор техники BRP (Bombardier Recreational Products Inc.) в России. Организационный комитет серии представлен OFF ROAD клубом г. Екатеринбург.


← Предыдущая новость

19 Июня 2016

Can-Am Trophy Russia 2016 Альметьевск - выброс эмоций

Следующая новость →

22 Июня 2016

Квадрофестиваль Черемша 2016 - 9 дисциплин, один победитель!

Написать комментарий


© 2012 — 2024 Quadro-Club.ru Контакты: adv@quadro-club.ru
Правила портала