Наверх .
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Новости, события / Карякин готовит квадроцикл к Дакару 2017 (+ВИДЕО)
09 Ноября 2016

Карякин готовит квадроцикл к Дакару 2017 (+ВИДЕО)

Екатеринбургский квадроциклист Сергей Карякин представит Россию на гонке «Дакар-2017». Сейчас в своем гараже спортсмен заканчивает последние приготовления, для соперников у него сюрприз – байк практически ручной работы.

 

Табун лошадей под капотом и максимальная скорость более 130 километров в час – такой квадроцикл есть только у Сергея Карякина. Каждая деталь здесь сделана вручную и на заказ. Дополнительные бензобаки, спортивная подвеска – от заводской «Ямахи» осталась только рама, иначе байк не смог бы выдержать суровые условия пустыни. Владимир Олейников, конструктор квадроцикла: «От песка особо никак не защитишься, в любом случае, детали будут меняться по мере их износа. По поводу жары – стоит увеличенный радиатор, также масляный радиатор и увеличенный масляный бак – это всё способствует лучшему охлаждению».

ВИДЕО Интервью с Сергеем Карякиным по подготовке к Дакар 2017

Сергей Карякин готовится ко всемирно известному ралли «Дакар-2017». Уралец – единственный российский пилот в своем классе. Он уже три раза выступал в гонке, на одном из этапов даже лидировал, но выиграть пока не удавалось. К стартам Сергей готовится на более простом и менее мощном квадроцикле. Чтобы завести на морозе, двигатель приходится обливать кипятком. Сергей Карякин, житель Екатеринбурга: «Задача тренировки на таком квадроцикле состоит в том, чтобы, когда я сяду на боевой, я уже буду прикатанный и смогу с самого старта ехать и совершать как можно меньше ошибок, я буду привыкшим к управлению, к прыжкам, к подбросам, и это очень хорошая практика».

На заснеженную трассу Сергей выезжает каждый день. Непрерывные двухчасовые тренировки – залог победы, говорит гонщик. Конечно, покрытие трека далеко от идеального, но именно в таких условиях лучше всего готовиться к ралли «Дакар». Сергей Карякин, житель Екатеринбурга: «Квадроцикл постоянно заносит и разворачивает, а песок – на нем всегда есть зацеп. Ты можешь по нему ехать, ты можешь в нем легко забуксовать, но если ты едешь с умеренной скоростью, по нему можно достаточно уверенно двигаться, а снег, с какой бы скоростью не ехал, ты если в него влетишь, то завязнешь и перелетишь через руль».

В прошлом году спортсмен занял четвертое место. В этом – настроен только на победу, ведь его главные конкуренты, лидеры прошедшего сезона, в этот раз в гонке не участвуют. Уже через неделю Сергей выезжает во Францию, там отправит технику морем, а дальше – в Южную Америку на акклиматизацию.

Старт 39-го «Дакара» будет дан в Парагвае 2 января 2017 года. Участников ждут почти 10 тысяч километров пути. 

Михаил Якунин


← Предыдущая новость

05 Ноября 2016

Новый двигатель и новая платформа для снегоходов BRP

Написать комментарий


© 2012 — 2024 Quadro-Club.ru Контакты: adv@quadro-club.ru
Правила портала