Наверх .
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Новости, события / От снегоката до снегохода
13 Декабря 2012

От снегоката до снегохода

Жуковский Мотовелозавод, продукция которого известна под торговой маркой Stels, после глубокой модернизации всего предприятия начинает выпуск снегоходов. И не только...

И пусть это было всего лишь полумакет, но амбиции руководства предприятия однозначно говорили о том, что к осени снегоход будет настоящим. Так и вышло: недавно нас пригласили взглянуть уже на действующий снегоход, а заодно и на само предприятие, сильно помолодевшее за последнее время.

Прошло лишь четыре года с тех пор, как фирма «Веломоторс» приобрела старый велосипедный завод в городе Жуковка, что в Брянской области, который еще с советских времен выпускал велосипеды марки «Десна». Точнее, то, что от него осталось, — руины с выработавшей все сроки оснасткой. Пришлось все строить заново и закупать новое оборудование. На эти цели решено было затратить 20 миллионов евро. И уже через год на заводе выпустили первый квадроцикл. Запустили и сборочное производство скутеров и мотоциклов, а производство велосипедов начали практически с нуля — с изготовления и окраски рам. Выпуск снегохода сначала решили обкатать на детских снегокатах — закупили и установили оборудование для отливки пластиковых деталей. Детишки остались довольны. Ну а потом для изготовления снегоходных рам построили новый цех. И вот мы идем по этому цеху и видим два новейших сложных станка. Они без всякого вмешательства человека (после грамотной наладки, конечно) из листа стали делают готовую снегоходную раму: размечают лист, просверливают необходимые отверстия, разрезают на нужные фрагменты, сваривают их между собой, загибают где что надо — и в итоге появляется готовая рама. От азиатской стали на «Веломоторсе» отказались — теперь листовой металл закупают только на Новолипецком металлургическом комбинате. Из этой же стали в соседнем цеху, тоже новом, сами изготавливают трубы разного диаметра, которые идут на производство и велосипедов, и квадроциклов, и снегоходов. А рядом заработал и станок по отливке алюминиевых деталей снегохода.

В производстве рам квадроциклов, так же как и снегоходов, ручной труд не используют вообще — все делают сварочные роботы, что исключает столь больной для наших заводов человеческий фактор. А вот рамы велосипедов пока варят вручную… Сборка готовой продукции — квадриков, мотоциклов, скутеров — происходит в одном большом цеху размером с четыре футбольных поля. Снегоходы планируют собирать отдельно. Уже известно, что оснащать их будут 2-цилиндровым четырехтактным инжекторным мотором V2 объемом 800 куб. см, который в ближайшее время также начнут делать в Жуковке. Им же, кстати, оснастят и новый квадроцикл автомобильной компоновки Dominator, который показали нам по случаю: его начнут делать уже в этом году. А вот массовый выпуск «снежиков» намечен на 2013-й, причем первые партии пойдут исключительно на испытания для выявления недоработок и узких мест. Кстати, имя новому снегоходу пока не придумано, и любой желающий может предложить свое. А вот UTV Dominator будет запущен уже в этом году.

Источник: «4x4Club», декабрь 2012 (текст – Вячеслава Варёнов, фото – “Веломоторс”)

 


← Предыдущая новость

11 Декабря 2012

Жуковский мотовелозавод - взгляд в прошлое и планы на будущее

Следующая новость →

17 Декабря 2012

Веломоторс представляет медиа-буклет Stels (декабрь 2012)

Написать комментарий

Комментарии:


19 Декабря 2012 10:13
Леший

Ярославская область

Дружище,какие прекрасные рекламные речи! Давай признавайся,на сколько процентов у тебя карта скидок на товары завода, может одноклубникам дашь ей воспользоваться?

Ответить с цитатой

19 Декабря 2012 13:29
Dayana

Московская область

так то ж перепечатка, где рекламые речи? от себя ни слова)))
Санарио, ты на зиму законсервировался или планируешь покататься? айда вместе

Ответить с цитатой

20 Декабря 2012 11:36
Леший

Ярославская область

Короче спрыгнул с картой. Ну да ладно.Верим,не засланный казачок.

Ответить с цитатой

26 Декабря 2012 15:33
Sanario

Московская область

Не, не законсервировался. Но проблем выше крыши - нос высунуть некогда. Отчетность у людев((( Да и к НГ надо готовиться) А вообще насколько я в курсе - у тебя своих приятных дел хватает). Дочка ж растет

Ответить с цитатой

26 Декабря 2012 17:17
Леший

Ярославская область

Братуха,у меня сын . Но на скорость этот факт не влияет, коренные с клыками полезли,ночи начались будь здоров! Спасает мысль о весне!А вообще- малой-самое главное,ради чего стоит жить! И Вам того желаю!

Ответить с цитатой

27 Декабря 2012 09:01
Dayana

Московская область

к НГ готовиться - это хорошая тема! Морозы отступили, так что можно вылезать!!!
А дочка растет, умница и красавица

Ответить с цитатой

26 Декабря 2012 15:31
Sanario

Московская область

Не карты нету.

Ответить с цитатой

21 Декабря 2012 16:52
ромэо

Москва

насколько знаю Доминатор уже запустили в продажу.Есть информация ,отзывы.

Ответить с цитатой

26 Декабря 2012 16:13
Sanario

Московская область

Рома, если не трудно - кинь ссылок. Можно в л.с.

Ответить с цитатой

27 Декабря 2012 12:23
ромэо

Москва

чуток потерпи,скоро много информации технического характера по нему будет.Для Вас в первую очередь.

Ответить с цитатой


Написать комментарий

 

© 2012 — 2024 Quadro-Club.ru Контакты: adv@quadro-club.ru
Правила портала