Наверх .
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Новости, события / Робот Polaris
06 Мая 2015

Робот Polaris

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (сокращенно – DARPA) уже не первых год проводит оригинальные соревнования, давая возможность крупнейшим промышленным компаниям Америки продемонстрировать высокие технологии и наработки в области робототехники. И концерн Polaris Industries, чье подразделение Polaris Defense является поставщиком мототехники для нужд армии США – один из ветеранов конкурса DRC, имеющий богатый и довольно успешный опыт.

В этом года компания Polaris представила усовершенствованный и существенно доработанный утилитарный side-by-side Ranger XP900 EPS, которым управляет человекоподобный робот. С одной стороны, антропометрические данные человеческого существа – не самый эффективный форм-фактор для робототехники, а с другой – эргономика мотовездехода (пусть и кардинально модифицированного) всё же рассчитана на гуманоидов.

В финале конкурса участники должны будут проехать непростую трассу с препятствиями, а затем выполнить несколько заданий, имитирующих помощь при спасении людей, пострадавших от природных бедствий и техногенных катастроф. При этом робот, управляющий side-by-side, должен будет покинуть кабину, а затем снова вернуться за руль!.. Команда, которая справиться с испытаниями лучше всех, получит солидный денежный приз в 2 миллиона долларов США!

По официальной версии, эффективный тандем «робот + мотовездеход» нужен именно для выполнения опасных для человека работ в условиях стихийных бедствий и прочих катаклизмов. Однако есть все основания полагать, что DARPA как агентство именно оборонных исследовательских проектов ищет боевую машину будущего, которая заменить бойцов армии США на поле боя.

  

У компания Polaris в этом предприятии собственный интерес: американский промышленный гигант стремится создать универсальную платформу с широкими коммуникационными возможностями по интеграции робототехники разного типа – от полностью автономных машин до радиоуправляемых версий. Другими словами, концерн разрабатывает side-by-side, за руль которого любой производитель роботов сможет усадить своего дрона и передать ему управление мотовездеходом! Что открывает для Polaris широчайшие перспективы в будущем.

  


← Предыдущая новость

04 Мая 2015

Первая победа Жоэля Хетрика

Следующая новость →

06 Мая 2015

Кому кризис, а кому мать роста!

Написать комментарий


© 2012 — 2024 Quadro-Club.ru Контакты: adv@quadro-club.ru
Правила портала