Наверх .
Квадро клуб
18+
Главная
Новости, события
Обзоры, тест-драйвы
Квадроциклы
Снегоходы
Экипировка и аксессуары
Ремонт и сервис
Форум

Войти через соц. сети:


или авторизоваться:


Главная / Новости, события / Трудности перевода: квадроциклы и аббревиатуры
23 Августа 2012

Трудности перевода: квадроциклы и аббревиатуры

Квадроцикл EFIЗачастую, приглядываясь к тому или иному квадрику, мы замечаем непонятные сочетания букв в названии и описании. Это не наименование модели, но важности это не умаляет - добавление аббревиатуры помогает производителю донести до потенциального покупателя ряд особенностей данного конкретного мотовездехода с первого взгляда, не вдаваясь в подробности описаний и технических характеристик. Достаточно лишь знать, как расшифровывается то или иное буквосочетание, чтобы в общих чертах представить, какие особенности имеет заинтересовавшая модель.

Что ж, давайте попробуем разобраться с некоторыми наиболее часто встречающимися аббревиатурами.

Относительно классификации моделей:

ATV – пожалуй, самая частая аббревиатура, и это не удивительно, ведь по сути то, что мы зовем «квадроцикл» по всему миру называют «ATV». ATV расшифровывается как «All Terrain Vehicle» - транспортное средство для всех ландшафтов.

UTV – это аббревиатура для подгруппы ATV. UTV или «Utility Task Vehicle» - транспортное средство утилитарного назначения. Обычно (но не всегда) данное буквосочетание соседствует с определением «side-by-side».

SSV – или «Side-by-Side Vehicle» – что в переводе с английского обозначает «транспортное средства конструкции бок о бок» - аббревиатура, характерная для двухместных квадроциклов, где сидения водителя и пассажира находятся по соседству (так называемая «автомобильная посадка»).

Относительно общих и частных технических характеристик:

2WD – или «Two Wheel Drive» - привод на два колеса (передний/задний).

4WD – или «Four Wheel Drive» - полный привод на четыре колеса (в т.ч. подключаемый и отключаемый привод).

СС – или «Cubic Centimeters» - англоязычный аналог отечественных кубических сантиметров, обычно присоединяется к цифре для того, чтобы показать, что она обозначает объем двигателя.

CVT – или «Continuously Variable Transmission» - «Постоянно изменяющаяся трансмиссия» - иными словами, бесступенчатая трансмиссия (вариатор).

GT – или «Grand Tourism» – туристический двухместный квадроцикл с удлиненной колесной базой.

H – или «Hemispherical» или «HEMI» - полусферическая форма камеры сгорания мотора. Обозначение, характерное в основном для квадриков-иностранцев.

H.O. – или «High Output»- заводская настройка двигателя квадроцикла на повышенную мощность.

Квадроцикл EPSEFI – или «Electronic Fuel Injection» - электронный впрыск топлива.

EPS – или «Electric Power Steering» - электрический усилитель руля.

L-H-N-R-P – или «Low-High-Neutral-Reverse-Parking» - наличие понижающего, повышающего, нейтрального, парковочного режимов трансмиссии и заднего хода. Это полный вариант аббревиатуры, при отсутствии одного из режимов соответствующая ему буква исключается.

MST – или «Mud+Snow+Trail» - в дословном переводе: «Грязь+Снег+Тропа». Данная аббревиатура употребляется, чтобы подчеркнуть универсальность рисунка покрышек.

XP – или «Extreme Performance» - транспортное средство с максимальными (экстримально-высокими) показателями производительности.

Дополнительно стоит отметить, что в ряде случаев производитель, маркируя технику, имеет в виду не общепринятую трактовку аббревиатуры, а нечто другое. Если у Вас возникают какие-то сомнения – лучше удостоверьтесь в правильности сделанных выводов лишний раз.


← Предыдущая новость

22 Августа 2012

Квадроцикл и закон: госрегистрация и права

Следующая новость →

05 Сентября 2012

Собери себе друга: самодельный квадроцикл

Написать комментарий

Комментарии:


28 Августа 2012 12:54
Леший

Ярославская область

Расставил все точки над "И". Огромное спасибо автору!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитатой

04 Сентября 2012 17:59
Baobab

Брянская область

Все тайны раскрыл а так хорошо было ляпнуть с умным и загадочным видом типа: - EFI лучше карба!!! И наблюдать за реакцией читателей тихо балдея от собственной значимости и эрудиции.

Ответить с цитатой

06 Сентября 2012 23:14
Леший

Ярославская область

Ну ты и жук,пришлось распечатать и заучить,чтобы хитрецы такие не умничали!

Ответить с цитатой


Написать комментарий

 

© 2012 — 2024 Quadro-Club.ru Контакты: adv@quadro-club.ru
Правила портала